PON 2025 Target 5 Besar, Lampung Selamatkan Wajah Sumatera

  • Share
Foto: Ketua Satuan Tugas KONI Lampung, Frans Nurseto -dok.radartvnews.com

Radartvnews.com- Pekan Olahraga Nasional (PON) ke-20 Papua 2021 saat ini tinggal menyisakan beberapa laga akhir. Sampai malam ini (14/10/2021), capaian medali emas di Tanah Cendrawasih melampaui perolehan di PON Jawa Barat tahun 2016 lalu, dimana Lampung hanya sampai pada klasemen 15.

Yang membanggakan,  para atlet sudah memberikan perjuangan terbaik tidak hanya untuk Lampung, tetapi juga untuk Sumatera.  Pada PON XX Papua ini, hanya Kontingen Lampung dan Riau yang mampu mengimbangi dominasi provinsi dari Pulau Jawa dengan berada di 10 besar. Lampung menyelamatkan wajah Sumatera.

Pada PON XX Papua kali ini,  hampir semua atlet yang mengikuti pertandingan, tak terkecuali Kontingen Lampung yang sudah menyelesaikan semua pertandingan dalam pemburuan medali emas berlangsung pada 2 sampai 15 Oktober 2021.

Pada perebutan medali, Kontingen Lampung sudah dipastikan memperoleh 36 pundi-pundi medali dari sejumlah cabang olahraga yang dipertandingkan, dengan rincian  14 medali emas, 10 medali perak, dan 12 medali perunggu. Ini merupakan peningkatan jika dibandingkan PON pada 2016 lalu, dimana Kontingen Lampung saat itu memperoleh 11 medali emas, 9 medali perak, dan 16 perunggu.

Ketua Satuan Tugas KONI Lampung, Frans Nurseto mengatakan pertandingan sejumlah Cabor, Lampung sudah selesai pada hari Kamis ini (14/10/2021). Kontingen Lampung sudah mengunci di peringkat 10 sesuai dengan  target yang diinginkan, yaitu masuk 10 besar klasemen.

Frans juga mengatakan, sebelum berangkat ke Papua, KONI Lampung sudah memasang target untuk mendapatkan 17 sampai 15 medali emas, namun hasil akhir Lampung kehilangan target 1 medali emas.

Kendati sudah masuk 10 besar, KONI Lampung akan terus melakukan evaluasi bersama seluruh Pengrov Cabor  di Lampung untuk persiapan PON di Provinsi Aceh dan Sumatera Utara pada tahun 2025 mendatang.

Usai PON Papua ini, semua atlet akan beristirahat selama dua bulan. Kemudian pada Januari 2022 nanti akan kembali melakukan aktivitas untuk persiapan Pra-PON.

Target KONI Lampung akan sebanyak mungkin meloloskan atlet Lampung ke Pra-PON dan target 5 besar pada PON 2025 mendatang.

Adapun perolehan medali yang berhasil didapatkan Kontingen Lampung dari berbagai Cabor pada PON XX Papua 2021 ini adalah sebagai berikut:

Angkat Besi :

– 1 medali emas

– 2 medali perak

– 1 medali perunggu

 

Angkat Berat :

– 3 medali emas

– 1 medali perak

– 2 medali perunggu

 

Senam :

– 5 medali emas

– 2 medali perak

– 2 medali perunggu

 

Menembak :

-2 medali emas

-2 medali perunggu

 

Karate :

-1 medali emas

-2 perunggu

 

Softball :

– 1 medali emas

 

Baseball :

– 1 medali perak

 

Muaythai :

– 1 medali emas

 

Tarung derajat :

-1 medali perak

-1 medali perunggu

 

Tinju :

– 1 medali perak

 

Layar :

-1 medali perak

 

Atletik :

– 1 perak

– 2 perunggu

 

 

Hasil Klasemen PON XX Papua

No.KontingenEmasPerakPerungguTotal
1.Jawa Barat12999112340
2.Jawa Timur1088781276
3.DKI Jakarta1049196291
4.Papua8862100250
5.Bali282352103
6.Jawa Tengah264662134
7.Kalimantan Timur22324195
8.Riau20242064
9.Nusa Tenggara Barat15111238
10.Lampung14101236

 

.(ldm/san)

  • Share

Leave a Reply

Your email address will not be published.